Подготовка велосипеда к сезону: что нужно проверить Назад

Подготовка велосипеда к сезону: что нужно проверить

Проверьте велосипед перед выездом на весеннюю улицу. Его узлы «устают» или ломаются даже во время «зимнего отдыха». Как это сделать, узнаете в этой статье.

Проверьте велосипед перед выездом на весеннюю улицу. Его узлы «устают» или ломаются даже во время «зимнего отдыха».Подготовка велосипеда к сезону: что нужно проверить

Для безопасного комфортного катания нужны профилактика или ремонт, обратите внимание на:

  • раму;

  • руль;

  • седло;

  • колеса;

  • тросики, переключение скоростей и тормоза;

  • шатуны, цепь и звезды;

  • крепления.

Рама

Сырость, перепады температур и химия портят краску и провоцируют коррозию. Удары велосипеда другими предметами и падения деформируют велосипедную раму и провоцируют трещины.


Советы по выбору велосипеда для женщины


Если умеете, перекрасьте раму самостоятельно. А вот деформации с трещинами нужно показать в сервисном центре — иначе прочность конструкции будет незаметно снижаться и, в конце концов, велосипед неожиданно сломается.

Руль

Убедитесь, что на руле и вилке нет трещин и деформаций, а в рулевой колонке нет люфта. Проверьте, как затянуты болты.

Если нужно, подтяните винты выноса крест-накрест. Если нужно, отрегулируйте центровку по меткам. Отрегулируйте удобную высоту руля.

Седло

Седло должно давать ногам доставать до педалей в нижнем положении. Соблюдайте горизонтальное положение седла, наклон вперед или назад недопустим. Нормальное расстояние от передней части седла до выноса руля такое же, как от локтя до кончиков пальцев.

Если нужно, отрегулируйте положение седла специальным шестигранником.

Подготовка велосипеда к сезону: седло

Седло с наклоном уместно на BMX и велосипедах для даунхилла.


Колеса

Проверьте втулки и крепление к передней вилке и раме — колесо должно вращаться без скрипа и стука. Не должно быть люфта. Убедитесь, что колеса не выскочат из пазов вилки и рамы при резких нагрузках.


Как правильно выбрать мужской велосипед


Если нужно, затяните эксцентрики. Если втулка шумит или стучит — переберите ее и смажьте, а лучше отвезите в сервисный центр.

Раскрутите колесо и убедитесь, что на ободе нет восьмерок и эллипсов, что обод не задевает тормозные колодки при вращении. Простучите спицы, каждая должна звучать примерно одинаково — аналогично струне музыкального инструмента, равное натяжение даст одинаковое по высоте звучание. Ослабленная спица дребезжит, а перетянутая звенит особенно высоко и коротко. Недостаточное или излишнее натяжение портит амортизацию колеса.

При неровностях и неправильном натяжении спиц — восстановите геометрию и амортизацию спицевым ключом. Если не получается — везите в сервисный центр.

Очистите покрышки и посмотрите, есть ли трещины на боковых поверхностях. Снимите покрышки и проверьте камеры.

Подготовка велосипеда к сезону: колеса

Не нужно ремонтировать покрышки, замените на новые. Аналогичная ситуация с камерами. Ремонтировать покрышки и камеры велоаптечкой стоит только в пути при проколах.

Проверьте ниппели — они должны быть направлены в центр колеса. Если нет манометра, сядьте на велосипед и посмотрите, не проседают ли покрышки. Нормальное проседание — не более 1 см.

Если нужно выровнять ниппель — снимите покрышку и поправьте камеру. Если камера быстро теряет давление после подкачки — замените ее.

Тросики, переключение скоростей и тормоза

Убедитесь, что тросики не проседают, но и не звенят из-за чрезмерного натяжения. На металле не должно быть ржавчины и разорванных волокон — особое внимание уделите точкам крепления. Если тросики пролегают в рубашках, окислы мешают их свободному движению — велосипед тормозит рывками, заедают скорости.

Тросик с разорванными волокнами нужно заменить в сервисном центре. Немного ржавчины сотрите лимонной кислотой и тряпками. Смажьте тросики жидкой смазкой. Рубашку нужно менять с заедающим тросиком — на внутренней стороне рубашки остаются окислы и портят новый тросик.


Велосипед для подростка: 7 правил выбора


Проверьте переключение скоростей — переверните велосипед, раскрутите колесо и прощелкайте все скорости переднего и заднего переключателя. Цепь байка не должна касаться задних скобок. Переключатель должен смещаться плавно, а фиксироваться надежно. Неисправная система переключения скоростей может зажевать и даже порвать цепь.

Тросики, переключение скоростей и тормозаПереведите задний переключатель на самую маленькую звездочку. Открутите болт, фиксирующий тросик. Отрегулируйте положение переключателя болтом с маркировкой «H» так, чтобы звездочка на колесе и звездочки переключателя были в одной плоскости. Затем натяните и зафиксируйте трос. Переведите переключатель на самую большую звездочку и выровняйте его положение вращением болта с маркировкой «L». Аналогично настройте передний переключатель. Силу натяжения тросиков отрегулируйте барашками. Если не получается добиться плавной смены скоростей и надежной фиксации — обратитесь в сервисный центр.

Как выбрать детский велосипед


Тормозные ручки не должны касаться руля при нажатии. Без давления ручка должна подниматься в крайнее верхнее положение. Ручки должны нажиматься без чрезмерного усилия. На тормозных колодках не должно быть выбоин и царапин, канавки внутри не должны быть стерты. Нормальное расстояние от колодки до обода колеса — 1–3 мм. При нажатии тормозной ручки до середины колодка должна коснуться обода. На гидравлическом тормозе не должно быть потеков — малейшая утечка жидкости нарушает работу тормозной системы.

Отрегулируйте натяжение тросиков барашками. Стертые или искривленные колодки замените на новые. Гидравлическую систему отремонтируйте в сервисном центре.

Шатуны, цепь и звезды

Убедитесь, что на шатунах нет горизонтального и вертикального люфта. Убедитесь, что на звездочках нет сточенных зубьев, а соединительные звенья цепи не растянуты и не дают люфт. Педали должны вращаться свободно, без рывков и призвуков.

Уберите люфт шатунов и подтяните звездочки специальным ключом. Каждые 4 тысячи километров меняйте цепь на новую. Промойте цепь перед выездом на дорогу бензином, просушите и смажьте силиконовой смазкой.

Заключение

В конце без больших усилий подтяните все крепежные (но не регулировочные) болты: вынос руля, тормоза, переключатели скоростей, рулевая колонка и седло.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье